Top.Mail.Ru
Общество

Уверен, что останется прежним

Опубликовано: 8 сентября 2015 года
В прямом эфире телеканала "Россия" наш земляк Валерий Спиридонов - первый на планете кандидат на пересадку головы - поделился своим мнением о перспективах операции, которая может  полностью перевернуть представление о современной медицине. 30-летний программист из Владимира стал гостем программы "Прямой эфир".

Выпуск был посвящен людям, страдающим редкими (орфанными) заболеваниями. Валерий Спиридонов страдает спинальной мышечной атрофией. Кроме Валерия, героями программы стали и другие люди с  тяжелыми диагнозами. К примеру, знаменитые сиамские близнецы Зита и Гита, которые были разделены хирургами 12 лет назад.  Впервые в истории мировой медицины пересадить голову человека на другое тело намерен итальянский нейрохирург Серджио Канаверо. Операция запланирована на 17-ый год.  Сейчас ведется сбор средств.  На нашего земляка уже вышел крупный частный инвестор. Он намерен вложить в операцию около 100 миллионов долларов. Но какие перспективы?  Сам Валерий уверен: в случае успеха он останется тем же человеком. Сохранив свою индивидуальность.

ВАЛЕРИЙ СПИРИДОНОВ, ПЕРВЫЙ В МИРЕ КАНДИДАТ НА ПЕРЕСАДКУ ГОЛОВЫ: "Я, конечно, буду тот же Валера. Но все-таки я смогу вести более самостоятельную жизнь. Буду менее зависим от других людей. И будет меньше у меня ограничений".

Мария Платанюк
Загрузить ещё