Top.Mail.Ru
Общество

Депутаты ЗС поддержали малый бизнес

Опубликовано: 25 февраля 2015 года
Законопроект о "налоговых каникулах" приняли сегодня  депутаты Заксобрания. В частности, об этом в своем послании Федеральному собранию в  декабре говорил Президент. Закон временно освобождает индивидуальных предпринимателей от уплаты налогов. Речь идет о тех, кому только предстоит открыть собственное дело.

Научные исследования, производство продуктов питания, обработка древесины, ремонт обуви, печать визиток, уход за больными. В законе о «налоговых каникулах» прописаны десятки видов предпринимательства, в отношении которых может быть установлена «нулевая» ставка. От уплаты налогов в первые два года ведения бизнеса освободят индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной и патентной системам налогообложения. Есть ещё фильтры. У предпринимателя должно быть не больше пяти наемных работников, а предельный размер годового дохода ИП, претендующего на льготу, не может превышать 6 миллионов рублей.

ИРИНА БУРОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ, БЮДЖЕТНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Нельзя допустить, чтобы принятый в области закон стал лазейкой для применения схемы дробления бизнеса и ухода из-под налогообложения добросовестных плательщиков путем реорганизации, преобразования юридического лица и его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя".

Развитию экономики области будет способствовать и другой законопроект, одобренный депутатами. По предложению губернатора в Белом доме создается новый департамент – инноваций и импортозамещения. Владимирская область следует примеру передовых субъектов страны, заявляют в администрации. Новая структура станет ключевым звеном в в региональной системе импортозамещения.

ВЛАДИМИР КИСЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "И сегодня мы с вами не принимаем решение о создании такого подразделения, мы даем возможность администрации заниматься созданием не только этого подразделения, а созданием целой системы по импортозамещению, по развитию инноваций, и считаем, что это совершенно грамотный и правильный шаг".

Сотрудники департамента займутся внедрением в регионе современных производств и выработкой единой политики в сфере импортозамещения. По словам руководителя аппарата областной администрации Марины Хватовой, ни одного лишнего, нового человека в администрации области не появится.

МАРИНА ХВАТОВА, ЗАМРУКОВОДИТЕЛЯ АППАРАТА АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Я хочу заверить уважаемых депутатов, что однозначно решение о создании департамента было принято в пределах существующей численности администрации области путем сокращения штатных единиц  в департаментах и комитетах администрации области и в пределах финансовых средств, выделенных на содержание администрации".

К тому же, антикризисный план, разработанный в Белом доме, предполагает пятипроцентное сокращение и расходов администрации, и численности ее штата.

Дарья Давыдова. Александр Голубев

Загрузить ещё
Выберите рассылку