Top.Mail.Ru
Общество

Соловьиный пруд: первые работы и первые претензии

Опубликовано: 10 февраля 2015 года
Почему первые работы по расчистке Соловьиного пруда во Владимире вызвали претензии активистов? Глава администрации областного центра Андрей Шохин сегодня провел выездное совещание на улице Студенческой, на берегу водоёма.

Экскаватор расчищает дно водоёма. Казалось бы, Соловьиный  пруд спасают. Не на словах, а на деле. Но, как выяснилось, у защитников пруда уже есть претензии. Представители инициативной группы заявляют: работы ведутся не по проекту. Копать должны были по всей площади, а не на одной половине.  

МАРИЯ КОЖЕВНИКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ ДОМА № 6"Д" ПО УЛИЦЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ:
"Мы, конечно, обеспокоены тем, что сейчас эту половину сделают в этом году, а на следующий год не найдётся ни денег, ни времени, ни сил у кого-то. И это всё заглохнет. То есть, сделали галочку, что вроде бы что-то делали".

Напомним, что в корне переломить ситуацию - сохранить пруд - удалось после обращения жителей к губернатору Светлане Орловой. Сейчас, помимо областной администрации, благоустройство контролируют и городские власти. Вопрос, прежде всего, к исполнителям работ - насколько существенны расхождения с проектом? Представитель строительной фирмы заверил: глобальных нарушений нет. К проекту было несколько замечаний. Которые, по словам рабочих, на процесс не влияют. Сейчас главное - не упустить время. Расчистка возможна только в зимнее время.  Работы пройдут  на всем участке, просто начали с середины.

ЮРИЙ ЯСТРЕБОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ: "Как нам поставили задачу: очистить водоём от ила и произвести углубление водоёма. И, наверное, 3-й этап - восстановление рельефа берега".

По мнению главы администрации Андрея Шохина, благоустройством территории  займется фирма-застройщик ближайшего дома. Это отчасти входило в её обязанности. Но детально разобраться в ситуации ещё только предстоит - на официальной встрече с инициативной группой в городской администрации. Туда приглашены глава департамента природопользования Алексей Мигачёв, главный эколог Владимира Сергей Сухопаров, представители ВлГУ, а главное - проектировщик. Цель - уточнить требования по проекту организации строительства. В частности - почему рабочие углубились не на 2, а на 1 метр?

АНДРЕЙ ШОХИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВЛАДИМИРА: "Это основной вопрос, потому что по ПОСу - с того ли мы места начали? Жители правы - работать надо по ПОСу. Лечить надо не так, как хочется, а как положено. Проектировщик отвечает за проект - надо вернуться к этому, проверить всё.".

Сити-менеджер уверен: все работы будут закончены в срок. То есть - через 4-5 недель. Кроме того, решается и вопрос выделения недостающих 70 тысяч рублей. Но в инициативной группе считают: главный шаг сделан. А найти деньги - не проблема. Ведь 120 тысяч жители собрали сами.

Владимир Косыгин, Илья Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку