Top.Mail.Ru
Общество

Алиса Аксенова: Суздалю предстоит пережить третье рождение

Опубликовано: 9 февраля 2015 года
Президент Владимир Путин подписал указ о праздновании 1000-летия Суздаля. Напомним, свой юбилей город отметит в 2024 году. Будут потрачены немалые средства на подготовку к масштабному событию. Как изменится Суздаль? Своими надеждами и ожиданиями поделилась советник губернатора Владимирской области Алиса Аксенова.

Советник губернатора, Алиса Аксенова, прежде всего, подчеркивает: Президентский указ о праздновании тысячелетия Суздаля был издан в непростое для страны время. Этой подписи еще нужно было добиться.

АЛИСА АКСЕНОВА, СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Конечно, это заслуга нашего губернатора. Будь это другой губернатор, он бы не добился. Это ее вот именно харизма, убежденность, непреклонность в достижении того, что задумано. Знаете, я, может быть, возьму на себя смелость, но скажу: конечно, в значительно меньшей степени, но у меня самой такой характер".

По словам Алисы Ивановны, Суздалю предстоит пережить третье рождение. То, что происходит сейчас, она сравнивает с событиями 1967 года, когда было принято решение о создании первого в стране туристического центра. Тогда, представьте себе, Суздалю дали финансовый карт-бланш. За дело взялись чиновники, музейщики, реставраторы, архитекторы. В следующие несколько лет в городе строили жилье, перекладывали коммуникации, открыли гостиничный комплекс, первое в стране экскурсионное бюро. Из убогого райцентра Суздаль превратился в город-музей. И вот теперь, накануне тысячелетия предстоит новый марш-бросок.

АЛИСА АКСЕНОВА, СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Хочется Суздаль видеть таким удивительным городом, какими мы видим города-музеи заграничные. Памятники у нас не хуже, а вот состояние общее – не «залакированность», порядок такой, чистота, отсутствие ветхих домов, приличные дороги, работающие коммуникации и так далее".

Нужно отремонтировать мосты (в том числе главный автомобильный, через Каменку), укрепить древние валы (они осыпаются), почистить русло Каменки. Сувенирам место в сувенирном городке, посещение которого следует включить во все экскурсионные маршруты. Отдельная тема – конные повозки, лошадникам нужно прививать «культуру обслуживания». Тут нужен единый стиль. Нужен он и городу. Свежей застройкой уже уничтожены многие видовые точки Суздаля.

АЛИСА АКСЕНОВА, СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Даже в городе Ейске – уж какой туристический центр – там, например, разработали пять вариантов домов, которые можно строить. И я выбираю по вкусу. Детали какие-то дальше – наличники, что-то это стиль, не изуродовать характер города".

В городе  (и эта идея, по словам Аксеновой, понравилась губернатору) - может появиться уникальная прогулочная зона. С берега Каменки открываются дивные панорамы на ансамбли Кремля и нескольких монастырей. Сейчас они спрятаны от глаз туристов. Но начинать нужно с другого. Гордостью должны наполниться сердца людей здесь живущих, считает советник. Те же свалки на знаменитых суздальских лугах – дело рук горожан.

АЛИСА АКСЕНОВА, СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Как бы то ни было, но я провожу вот такую линию: какие бы вложения в Суздаль ни были, еще нужно, чтобы сам город был патриотом, сами жители. Без этого не получится".

Тысячелетних городов в стране всего семь. Планы, подстать юбилею, грандиозные, но всё можно успеть, считает Алиса Аксенова. В прошлый раз уложились точно в десятилетку.

Дарья Давыдова
Загрузить ещё
Выберите рассылку