Top.Mail.Ru
Общество

В областной научной библиотеке торжественно открыли бюст Владимира Солоухина

Опубликовано: 23 января 2015 года
Год литературы официально открыт во Владимире. Сегодня в областной научной  библиотеке  торжественно представили бюст Владимира Солоухина. Специальным гостем стал сокурсник и друг Владимира Алексеевича, известный поэт Андрей Деметьев.

Ценители творчества, читатели, друзья... Имя известного владимирского писателя  как и прежде звучит звучит в областной библиотеке - здесь не раз  проходили его встречи с читателями.

МИХАИЛ КОЛКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Имя Владимира Алексеевича Солоухина будет с нами в течение всего Года литературы и далее, поскольку он глубокий, русский по духу и глубоко предан древней владимирской земле, ее традициям, предан русской литературе".

Бюст Владимира Солоухина открыли под громкие аплодисменты. Все символично.  Закрытие года юбилейного, 2014-ый праздновали как год 90-летия со дня рождения Солоухина,  и начало нового - Года литературы. Автором скульптуры стал заслуженный художник России Игорь Черноглазов. Признался: работать было интересно, но сложно.

ИГОРЬ ЧЕРНОГЛАЗОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, СКУЛЬПТУР: "Потому что образ Владимира Алексеевича очень сильно менялся в течение жизни. Но самое интересное, что меня цепляло – это взгляд, легкая улыбка и слегка приоткрытый рот, будто что-то говорит".

Скульптура - между вторым и третьим  этажом библиотеки, на пути к читальному залу. Глаза писателя чуть опущены вниз. Будто встречают своих читателей. Гости праздника даже сразу не узнали любимого писателя. И появился  афоризм: чтобы узнать Владимира Солоухина нужно подняться до литературы.

АНДРЕЙ ДЕМЕНТЬЕВ, ПОЭТ, ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ СССР: "Наступили времена, когда пошлость, простите меня, непотребность и многое, многое другое вытесняет литературу, а вот он это искусство утверждал. Писал честно, достойно, талантливо".

Специальный гость праздника – Андрей Деметьев, друг и сокурсник Владимира Алексеевича  по Литературному институту. Известный поэт, песенник, общественный деятель. Сразу после открытия монумента - экскурсия по Владимиру. Чтобы увидеть город, о котором так часто читал в произведениях Солоухина.

АНДРЕЙ ДЕМЕНТЬЕВ: "Он ведь писал не только "Владимирские проселки", "Капля росы", но и есть исторические вещи, о культуре, иконах, картинах. И это все я читал,это узнаваемо, так что для меня это земля родная".

Как литератор Андрей Дмитриевич большие надежды возлагает на Год литературы. Россияне должны вновь открыть книги, без них нет человека, уверен поэт. Людям, профессия которых связана с культурой, важно чувствовать себя востребованными. Но ответственность за будущее  лежит на каждом.

АНДРЕЙ ДЕМЕНТЬЕВ: "Очень важно, чтобы каждый взрослый человек понимал, от его отношения к книгам зависит, как будут относится его внуки".

Чаще читать писателей  родного края, призывает Андрей Дементьев.  Как Владимира Солоухина восхищала владимирская земля, так и он черпает вдохновение в своей малой родине.

Екатерина Луговова, Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы