Top.Mail.Ru
Общество

Владимирские коммунисты возложили цветы к памятнику Ленина

Опубликовано: 21 января 2015 года
В этот день, 91 год назад, не стало Владимира Ильича Ленина - революционера, создателя партии большевиков, вождя советского народа. Сегодня владимирские коммунисты возложили цветы к памятникам своего идейного вдохновителя на площади Ленина и Соборной площади Владимира.

"Смерть Ленина стала страшной трагедией для советского народа" - писали все газеты, в том числе и владимирский "Призыв".  21 января 1924 года Владимир Ильич скончался от тяжелой болезни.  Памятник на Соборной площади был воздвигнут одним из первых в стране. В июле 1925. Сохранилась фотография с праздничного открытия. Возложить цветы пришло более трех десятков человек. Каждый желающий высказался о Ленине, его трудах.  Кроме того, на мероприятии активисты собрали подписи за сохранение памятника борцам революции 1905 г.  в Александрове. Инициатива местной епархии - перенести памятник, а на его месте построить православный центр. Коммунисты уверены - не стоит повторять ошибок прошлого.   Также они реагируют и на идею о переносе памятника Ленину с Соборной площади.

БОРИС ОВЕРЧУК, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В СНД Г, ВЛАДИМИРА:
"Это создали люди. Те люди, которые когда-то приняли решение поставить здесь.Пусть оно и будет так. Надо уважать тот труд. И многие поколения ходили и смотрели, а теперь... Я считаю - это кощунство!"

Екатерина Зинурова, Александр Чернышев

Загрузить ещё
Выберите рассылку