Top.Mail.Ru
Общество

Детское отделение психиатрической больницы: вынужденный переезд

Опубликовано: 14 января 2015 года
Старинное здание,  которое в течение многих лет занимало детское отделение областной психиатрической больницы, попросту стало опасным. А вот куда будут переводить маленьких пациентов?  И есть ли в областном центре пригодные профильные помещения? "Больную" тему  сегодня на совещании обсудили представители общественного совета при департаменте здравоохранения.

Детское отделение первой психиатрической больницы пустует. Всех пациентов выписали  по домам еще в декабре, когда в ординаторской  обрушилась потолочная балка. Старое здание оказалось опасным для жизни. Экспертиза показала, что все деревянные перекрытия насквозь прогнили, при этом даже изначально построенный еще до революции фундамент не был расчитан на два этажа.

ТАТЬЯНА АНИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Коммуникации соответственно все были подведены в расчете на одноэтажное здание. То есть, здесь объемы увеличились и пропускная способность  всех труб канализационных, она не соответствует  требованиям, чтобы было двухэтажное здание".

Фактически это отделение было единственным  в регионе учреждением, где детям оказывалась экстренная психиатрическая помощь. Стационар расчитан на 50 мест - острые психозы, различные отклонения - здесь в том числе проходили лечение дети со склонностью к суициду.  И вот теперь нужно решать, что делать дальше? Реконструкция здания займет несколько лет  и есть два варианта  решения проблемы - найти новое помещение на старом месте, либо перевести пациентов в психиатрическую больницу в поселке Содышка.  И в итоге члены общественного совета при департаменте здравоохранения сошлись  на последнем.

АЛЕКСАНДР КИРЮХИН, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА  ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Перевод будет, наверное, в течении 7-10 дней будет осуществлен полностью. Там отремонтированное отделение, все там готово. Ну, может , некоторые детали  доделать с учетом, что там будут дети, с учетом особенностей. Ну это быстро решим".

Так или  иначе вся эта ситуация обнажает серьезную проблему - во Владимирской области сейчас попросту  нет современного психиатрического  центра  для оказания помощи детям.

ГЕННАДИЙ ПРОХОРЫЧЕВ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Подходящее помещение  в данный момент есть только на Содышке. И другого пока нет. Но  регион, Владимирская область должна  идти дальше, продумывать. Возможно строить новое помещение  больницы детской психиатрической  или еще по какому-то другому пути идти".

К слову, персонал детского отделения - это полсотни человек,  также планируют трудоустроить в больнице на Содышке с доплатой за сельскую местность. Но пока медики, в основном, против переезда - несколько человек уже решили  остаться в первой больнице.

Никита Тарбеев, Александр Голубев,
Загрузить ещё
Выберите рассылку