Top.Mail.Ru
Общество

Вести с фронта: боевой путь Константина Фёдоровича Щукина

Опубликовано: 13 января 2015 года
2015 год станет особым в истории нашей страны. 9 мая Россия отметит 70-летие Победы в  Великой Отечественной  войне. Именно к этому юбилею приурочен наш совместный с архивистами проект "Вести с фронта". Новую серию проекта смотрите уже в эту субботу. Вести с фронта прочитает наш земляк - ветеран Константин Фёдорович Щукин. Каким был его боевой путь? О судьбе человека на войне - Мария Платанюк.

Он мог бы стать доктором наук, еще до фронта  мечтал пойти по научной стезе, но  стал профессиональным военным. Посвятив советской армии жизнь. Полковник Константин Щукин не скрывает: закалила именно Великая Отечественная война. Это время суровых испытаний и подвига ковало стальные характеры, бесстрашие, самоотверженность. 19-летний  учитель математики, родом из Новосибирской области, он успел поработать завучем школы. Но уже в июне 41-ого был призван в Томское артиллерийское училище. Закончил его по ускоренной программе. А  уже зимой - защищал подступы к столице - Москве. Константин Федорович прошел всю войну. Практически от первого дня по последнего.

КОНСТАНТИН ФЁДОРОВИЧ ЩУКИН, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ПОЛКОВНИК В ОТСТАВКЕ: "Я в должности командира  орудия, потом командира взвода, потом - командира батареи, а потом начальником артиллерийской дивизии. И от начала - до Берлина".

Именно в Берлине, под занавес "победного" 45-ого он распишется со своей единственной любовью. Натальей Савельевной. Вместе они прожили 63 года. Это был настоящий "фронтовой роман". Познакомились Константин и  старшина Наташа Наумова -  молодой военный врач - в медсанчасти.  Наталья ушла на фронт добровольцем после окончания школы медицинских работников. Как сейчас вспоминает Константин Федорович, они были людьми близкими по духу.  Ценили друг друга и понимали с полуслова. Именно на войне рождались самые искренние чувства, и войной же проверялись.

КОНСТАНТИН ФЁДОРОВИЧ ЩУКИН: "Она в разведку несколько раз ходила. Три раза. И сколько она спасла раненых, это трудно сказать".

Участие в проекте "Вести с фронта", приуроченном к юбилею Великой Победы ветеран принял с радостью. Сам помнит, какую ценность в суровые годы войны имели эти небольшие фронтовые треугольники.  Скупые весточки. Сегодня ветеран читает отрывки из писем нашего земляка - Владимирца Николая Батькова.

- Вы знаете, как читаются здесь эти письма? Здесь "пьешь" каждую букву, не то, что каждое слово.


В семье самого Константина Фёдоровича фронтовые письма не сохранились. Вспоминает, сам писал только отцу. Причем, никогда не давал повода для беспокойства. "Жив, здоров, прорвёмся"... Хотя его подвиги и ранения бравого артиллериста - во множестве наградных листов. Именно слова отца о том, что война - проверка человека и всех его качеств, - ветеран вспоминает до сих пор. В 1957 году Константин Щукин закончил военно-политическую академию  имени Ленина. Служил в войсках ПВО, а затем - в закрытом научном Центре противокосмической обороны. Своим главным богатством полковник Щукин - ему 92 года -  называет семью. У него три дочери, четверо внуков, шестеро правнуков. Один из внуков - Роман, кстати тоже полковник, но таможенной службы, помогает деду с написанием  биографической книги. По словам Константина Федоровича, работа - в разгаре, и фронтовик мечтает закончить работу к дате священной для каждого - 70-летию Великой Победы.

Мария Платанюк, Александр Голубев
Загрузить ещё
Выберите рассылку