Top.Mail.Ru
Общество

За неустановку газовых счетчиков штрафовать пока не будут

Опубликовано: 28 ноября 2014 года
Устанавливать газовые счетчики, или нет? В преддверие нового года этот вопрос звучит, как никогда остро. В соответствии с федеральным законом - установить прибор учета газа нужно было до 1 января 2015-го. Газовики успокаивают -  штрафных санкций в отношении потребителей, не успевших установить счетчик законом пока не предусмотрено.

АЛЕНА ЛАПШИНА, ИНЖЕНЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФИЛИАЛА ОАО "ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛАДИМИР": "Законом мы обязаны все установить счетчики. Если до 1 января 2016 года потребители этого не делают, обязанности по установке перекладываются на нас. Но, к сожалению, за счет тех же потребителей. То есть, установка все равно будет продолжаться. Когда-то она все равно произойдет. Просто вам придется оплатить эти работы уже принудительно".

В 2009 году вышел 261-ый федеральный закон об энергосбережении. Он обязывает все организации и собственников жилья принять меры для того, чтобы максимально экономить энергоресурсы. То есть установить приборы учета, в том числе и газовые счетчики. Организации, которые занимаются  установкой приборов учета, ведут агрессивную рекламную кампанию, продвигая свои услуги. Потребителей пугают штрафами за неустановку в указанный срок. Но в компании «Газпром межрегионгаз Владимир»  утверждают:  установить газовые счетчики потребители могут и после 1 января 2015 года. И возможно, срок установки счетчиков продлится до 2019 года. Такое предложение сейчас рассматривается в Госдуме.

НАТАЛЬЯ ШИБАЕВА, ЗАМРУКОВОДИТЕЛЯ ВЛАДИМИРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ: "Гражданин обязан соблюдать законодательство. Но насколько я знаю, никакой нормы, которая говорит о том, что если собственник не установит газовый счетчик, он будет платить больше, пока нет. Потому что, в принципе, не истекла обязанность по принудительному оснащению со стороны газораспределительных организаций. Я думаю, говорить об этом еще рано".

Борис Пучков, Александр Черыншев
Загрузить ещё
Выберите рассылку