Top.Mail.Ru
Общество

Проба пера впервые после долгого перерыва

Опубликовано: 20 ноября 2014 года
Пробы пера или темы для размышления. Сегодня старшеклассники  Владимирской области  писали пробное литературное сочинение. Результаты тестового экзамена позволят школьникам выявить недочеты и подтянуть знания к 3 декабря, когда сочинение в стране будут писать уже официально.

С точки зрения организации процедура сдачи нового для школьников письменного экзамена ничем не отличается от ЕГЭ. Пробное сочинение старшеклассники писали за пределами родных стен. Во Владимире пункты сдачи экзамена открылись на базе 10 крупнейших школ.

ИРИНА ВЛАСОВА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №3 Г. ВЛАДИМИРА: "Нам объясняли, какие должны быть этапы при написании сочинения, что мы должны сделать, как нам надо подготовиться, что перечитать, какие-то напутствия и вот, если за один день вчера накануне все перечитать, то все будет хорошо".

Темы сочинений стали известны за несколько минут до начала экзамена. Школьникам предложили поразмышлять о творчестве Лермонтова, ответив на вопрос «какие произведения писателя вы посоветовали бы прочитать другу?». Впрочем, с тем же успехом желающие могли порассуждать  о пользе книг и о том, как важно уметь сострадать другим.  На написание сочинения объемом не менее 350 слов отвели почти четыре часа.

ТАТЬЯНА ПАНАРИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ВЛАДИМИРА: "В течение недели будут проверяться все сочинения и, конечно, они станут предметом для анализа результатов. Ну, на главном сочинении, вы знаете, две отметки у нас – «зачет/незачет», и они являются предварительным итогом по допуску к экзаменам".

В ближайшие дни членам педагогических комиссий Владимира придется прочесть и проверить около полутора тысяч работ. Кстати, это не только сочинения, но и изложения. Упрощенную форму экзамена ввели для ребят с ограниченными возможностями.

Дарья Давыдова. Андрей Синягин

Загрузить ещё