Top.Mail.Ru
Общество

Светлана Орлова провела масштабное совещание с руководителями ОМС

Опубликовано: 29 октября 2014 года
На повестке дня - самые важные вопросы развития  региона. От социальной сферы до подготовки к отопительному сезону.  Сегодня губернатор Светлана Орлова провела масштабное совещание с руководителями органов местного самоуправления.  И муниципалам досталась изрядная порция критики.

"Муниципальный " разговор получился очень острым. Губернатор сразу призвала глав к открытому и конструктивному общению. Масштабное совещание Светлана Орлова начала с подведения итогов празднования 70-летия Владимирской области. По словам главы региона, все районы к важной дате подготовились  должным образом. Города приведены в порядок, дороги отремонтированы. Почетные грамоты и благодарственные письма - ряду муниципальных руководителей. Указом Президента Российской Федерации губернатор Светлана Орлова награждена орденом 4 степени за заслуги перед Отечеством. Владимирская область серьёзно "звучит" на федеральном уровне. Возможно, в ближайшее время регион примет всероссийский молодежный форум, подобный Селигеру.  С какими результатами подходим к концу года? - один из вопросов повестки дня.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Если говорить об итогах работы, то они нас тоже не подвели. Рост у нас сейчас идёт, объем промышленного производства + 10. 34 процента неплохо сработали по машиностроению. При всем при этом сельское хозяйство меня очень порадовало".

Говорили и о казне региона. По словам Вячеслава Кузина, областной бюджет пополнился на 19 миллиардов. Один из главных источников - участие в федеральных программах.  Но все же муниципалов Вячеслав Кузин призвал "жить по средствам".

ВЯЧЕСЛАВ КУЗИН, ПЕРВЫЙ ЗАМГУБЕРНАТОРА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ, БЮДЖЕТНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ: "Здесь по-прежнему идет неоправданное завышение собственных доходных источников, что ведет к принятию необоснованных и необеспеченных обязательств, которые в конце года превращаются в серьезную проблему для этих муниципальных образований. Доходов нет, а обязательства вами приняты".

Проблема - неналоговые доходы. От продажи и сдачи в аренду земли и муниципального имущества. Недополученная прибыль - "ахиллесова пята". Как пример - Кольчугино. Там процентные ставки на земельный налог местные власти и вовсе снизили. А в общей сложности в результате подобных действий областной бюджет недополучил 260 миллионов.

ЕЛЕНА МАЗАНЬКО, ЗАМГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ: "Здесь должна быть четкая позиция глав администраций. Мы вам даем информацию еженедельно - какие территории будут рассматриваться, по каким территориям идет снижение кадастровой стоимости. Ни один из вас, ни зам. по имуществу, ни зам. по земле никогда не участвовал в Росреестре".

"Горячая тема" - подготовка к отопительному сезону. По словам Алексея Конышева, в регионе она почти завершена. К холодам готовы 240 тысяч жилых домов, полторы тысячи котельных. Проверены все сети. Фактические затраты на подготовку к зиме - почти полтора миллиарда рублей. Львиная доля средств - на ремонт и реконструкцию обьектов ЖКХ.

АЛЕКСЕЙ КОНЫШЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ ПО РАЗВИТИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ЖКХ И ЭНЕРГЕТИКИ: "Следует избежать тех фактов, которые происходили в этом году, когда выдается сначала один объект, потом говорят, мы передумали, давайте другой объект. Такого быть больше не должно. Считайте, что подготовка к зиме уже началась на следующий отопительный период. И тщательно готовьте и объекты и мероприятия, которые нужно выполнить уже к будущему году".

Светлана Орлова призвала руководителей городов и районов срочно расчитаться с долгами за газ. День икс - 6 ноября. По мнению губернатора, если муниципалы не примут меры, это станет свидетельством их "профнепригодности". Что с ценами на продукты? Губернатор уверена: в ряде территорий они завышены. Причина - перекупщики. С ними глава региона  призвала бороться. Камень преткновения - социальная сфера. Почему в Камешковском районе до сих пор не сдан новый детский сад, средства на который поступили из федерального бюджета?  Вопрос главе района - Артёму Андрееву. По мнению Светланы Орловой, свой кабинет он должен перенести на строительную площадку. Потому что готовность объекта, как выяснилось, всего 5 процентов. Общее пожелание ко всем главам - работать засучив рукава.

Борис Пучков, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку