Top.Mail.Ru
Общество

В Муроме школьный робот делает образование доступным для всех

Опубликовано: 12 сентября 2014 года
Робот-ученик - это не сюжет фантастического фильма, а уже обычная реальность. В первой школе Мурома появилась интеллектуальная машина.

Вот уже неделю  по школьным коридорам разъежает  новый ученик. Дети прозвали его  Кешей.  Днем ходит на уроки, вечером  становится на подзарядку в кабинете  информатики. Специализация первой школы округа Муром -  обучение детей с ограниченными возможностями. Сейчас здесь 24 таких  ученика.  Раньше  для занятий с ними  использовали скайп, а вот сейчас  в школе появился  свой робот или вернее - Р. Бот 100. Такая машина может организовывать онлайн трансляцию урока для семи учеников  одновременно.  И каждый из них может управлять  роботом.

ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА,  УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ ШКОЛЫ №1: "Вообще, в первый раз  было страшно, необычно. Ну а сейчас уже привыкли, что у него есть эмоции, что он может разговаривать. У него там разные эмоции - он может обидеться".

АЛЕКСЕЙ КОСОРУКОВ, УЧЕНИК 8 А КЛАССА: "Он двигается, разговаривает, как обычный ученик - то же самое делает: спрашивает у учителя, отвечает на вопросы - при этом  у себя как-то находится".

Урок географии. 14-летняя Валя пока не может  сама посещать занятия, но с помощью робота  она теперь   работает наравне со своими  одноклассниками.   

- Валь, как ты считаешь? Какая  из картинок  неправильная?
- Северная земля.
- Так давайте проверим, так ли это? Правильно!


ИРИНА КУЧИНА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №1 (ОКРУГ МУРОМ): "Теперь ребенок может слышать, что говорит учитель, что говорят одноклассники - то есть быть полноценным участником  образовательного процесса. Мы очень надеемся, что робот приживется  в нашей школе, что с помошью него учебный процесс для ребят, которые обучаются на дому,  будет более полезным, интересным, продуктивным. Будем стараться".

Еще пару десятилетий назад такое   можно было увидеть только в фантастических фильмах. Во Владимирской области - это первый такой эксперимент и, возможно, в ближайшее время такие роботы появятся и в других школах региона. А  пока дети привыкают к нововведению. К слову, больше всех познакомиться  с Кешей хотят как раз те ребята, которые обучаются дистанционно - они умеют  им управлять, но лично пока не встречались.

Никита Тарбеев, Александр Голубев

Загрузить ещё
Выберите рассылку