Top.Mail.Ru
Общество

Главное - не волноваться

Опубликовано: 15 августа 2014 года
Сегодня во Владимире прошли 41-е соревнования кинологов. Посвящены они памяти сотрудников кинологической службы Николаю Анисимову, который погиб при выполнении служебных обязанностей. Кинолог - не столько профессия, сколько призвание. Обучить своего "студента" - так в шутку называют кинологи собак - задача не из лёгких. О том, как воспитывают и тренируют своих питомцев кинологи, узнавали наши корреспонденты.

Кинологи собак не выбирают. К примеру Наталья Веселова. Она уже не первый год работает в правохранительных органах. В отличие от её напарницы Виты. История их встречи - почти голливудская. Год назад Наталью направили в питомник - она должна была ухаживать за животными. Для кинологов - это обычная практика. Там она увидела щенка, за которым ухаживала на протяжении двух месяцев - эта была Вита. Заботясь о собаке, Наталья и не догадывалась, что станет её наставником. Для Виты - это первое выступление. Она самая младшая из всех. Однако её показатель на этих соревнованиях - хороший.

НАТАЛЬЯ ВЕСЕЛОВА, УЧАСТНИЦА: "Вообще, если честно, сегодня показатель хороший у неё. То, что я не ожидала - она сделала. То, что ожидала - маленько смазали. Ну, для меня по баллам это был ноль, так как хозяин не заявил выборку, а она сделала. Для себя она всё сделала. Для собаки она здорово все сделала".

Кинолог как минимум раз в год обязан проходить сборы со своей собакой. Он же занимается её тренировкой. Опытные кинологи говорят: "собаке нужен мотиватор, чтобы она выполняла приказы хозяина." Так что тренировать методом кнута собаку нельзя. Сегодняшние соревнования - это часть сборов. Для некоторых собак - это практика, для других - выпускной экзамен. Участникам необходимо пройти 4 этапа. Начинают с общего курса команд - послушание. Потом выборка по вещи, где собаки находят необходимую. Третий этап - полоса препятствий. А финальный аккорд - задержание. 

СЕРГЕЙ ДАРМОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ: "По полосе препятствий начисляется сто баллов тому, кто показал первое время, второе время 95 баллов и так далее. По общему послушанию там всего 60 баллов. 12 приемов они должны выполнить. И каждый из выполненных приемов оценивается по пять баллов, а дальше суммируется".

В этом году Вита просто пробовала свои силы. А вот уже в следующем году она будет бороться за первое место и возможность поехать на чемпионат России.

Арсений Хуторской, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку