Top.Mail.Ru
Общество

Работы по восстановлению усадьбы Храповицкого можно начинать

Опубликовано: 28 апреля 2014 года
Владимиро-Суздальский музей-заповедник подал заявку на право распоряжаться 5 сооружениями усадебного комплекса "Муромцево" и двумя земельными участками в парковой зоне имения Храповицкого. Три объекта в пользование музей получит уже в начале мая. О том, как продвигается процесс восстановления, сегодня рассказала гендиректор  музея-заповедника Светлана Мельникова.

Скотный, конный дворы и лодочная станция перейдут в оперативное управление музея-заповедника уже 8 мая. Это значит, что о восстановлении уникального памятника - усадьбы Храповицкого - можно будет говорить по существу. По итогам переговоров, которые провела губернатор области Светлана Орлова, финансировать проектные работы в рамках своей благотворительной программы согласился «ВнешЭкономБанк». И он же выделит средства на предпроектные исследования. Чтобы оценить "масштабы бедствия", специалистам потребуется 2-3 миллиона рублей, считает гендиректор музея-заповедника Светлана Мельникова.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Там много еще жилых домов. Там, простите, остался каретник, который мы не можем упустить. Там остался домик станционного смотрителя. Там, простите, есть церковь, которая находится во владимирской епархии. Это что, восстановить дворцовый комплекс и не заняться восстановлением храма? Они будут делать работы на всё, это будет очень большой проект, включающий в себя все сохранившиеся здания".

К технико-экономическому обоснованию проекта музейщики приложат копии документов, обнаруженных в недрах «ВладГражданПроекта» и Госархиве. 12 папок с технической документацией и проектными чертежами, разработанными в 70 годах 20 столетия. За дело спасения усадьбы, очевидно, нужно было браться  уже тогда.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА: "Это обмерные чертежи – проект восстановления музыкальной аркады или, как это значится в перечне объектов усадьбы «Муромцево», музейного павильона. Ну, посмотрите, какая прелесть. Мы все это будем копировать".

Не менее скрупулезно музейщики продолжают изучать историю четы Храповицких.   Очередная командировка во французский город Ментон пролила свет на детали биографии Елизаветы Храповицкой. Коллеги из местного архива помогли выяснить, что родилась Елизавета Ивановна в итальянском Неаполе, в марте 1857 года. И, выходит, была немного старше супруга. До замужества она носила фамилию Чоглокова, а в Ментоне поселилась в 1925 году уже со вторым мужем – полковником Най-Пумом. Данные об их совместном домовладении есть в архивном реестре. В мае 1935 года, когда Елизавета скончалась, Най-Пум оплатил 15-летнюю концессию на содержание могилы умершей жены. По истечении срока захоронение было уничтожено и, перенесенные в общую могилу, останки Храповицкой, похоже, были навсегда утеряны.

Дарья Давыдова. Илья Любимов
Загрузить ещё
Выберите рассылку