Top.Mail.Ru
Общество

К юбилею Владимирской области - новая экспозиция в Госархиве

Опубликовано: 24 апреля 2014 года
Редкие документы и фотографии. Слепок 70-летней истории Владимирской области - на выставке в Государственном архиве. Она открылась сегодня. С подробностями - Мария Платанюк.

Приметы эпохи. Дом культуры ВХЗ имени 850-летия Владимира. Именно так его называли долгие годы. Здание открыли в 1958-ом. Таким могло быть общее здание облисполкома и горсовета. Проект разработал архитектор Гольц. Строить хотели рядом с Золотыми воротами. Летопись региона за последние 7 десятилетий. Новая выставка в Государственном архиве подготовлена специально к грядущему юбилею. Официально  Владимирская область была образована в августе военного 1944-ого.

НАТАЛЬЯ ЯСАШНОВА, ЗАМНАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ АРХИВНОГО ДЕПАРТАМЕНТА: "Мы работали с начала года над этой выставкой, просмотрели огромное количество фотодокументов. А также тех документов, которые выставляются впервые".

Мало кто знает, но в год образования региона территориальное деление было несколько другим. На карте, к примеру, существовали Фоминский, Курловский, Струнинский, Никологорский и Владимирский районы. Впервые экспонируются эти альбомы. Образцы тканей, которые были разработаны в 47-ом на Струнинском комбинате "5-ый Октябрь", здесь же - выклейка видорисунков. Они с успехом были представлены на международных выставках в ГДР и Болгарии.

АНДРЕЙ ТИХОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА КРАЕВЕДОВ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК: "Районов было больше, и так много предприятий было, многих, увы, уже нет".

Важный штрих послевоенного времени - плакаты. Владимирцев призывали выполнять план по хлебозаготовкам. "Уберем урожай до единого зерна". Десятилетия после войны стали годом больших строек, временем, когда вновь привыкали к мирной жизни. Строились предприятия, дома культуры, разбивались парки... Были проложены троллейбусные линии. Вот -  первый троллейбус первого маршрута. Он связал  район химзавода с центром города. Владимир был настоящим центром промышленности и культуры. Жизнь кипела. Правительственные телеграммы, высокие награды, документы облисполкома, решение о создании Владимиро-Суздальского музея-заповедника, план организации "Сада имени 16 союзных республик" - ныне известного как Патриарший. Всего - больше сотни документов.

НАДЕЖДА АЛЕКСЕЕВА, ИО ДИРЕКТОРА АРХИВНОГО ДЕПАРТАМЕНТА АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Это малая капля в огромном море документов. Еще и потому, что такую выставку мы проводим раз в 5 лет. И важно не повториться".

Интересна и демография. Так, к примеру, владимирцев отличало уважение к семейным узам. В 1944-ом - почти на 6 тысяч браков было всего 616 разводов. То есть, всего 10 процентов. Сейчас же их - в 5 раз больше.

МАРИЯ ПЛАТАНЮК, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
"В Государственном архиве подчеркивают: выставка будет интересна не только  профессиональным  историкам и краеведам. На нее приглашают всех желающих, в том числе - и юных владимирцев. Работать экспозиция будет вплоть до ноября".

Мария Платанюк, Александр Чунаев
Загрузить ещё
Выберите рассылку