Top.Mail.Ru
Общество

Защита детства - в цифрах и фактах

Опубликовано: 23 апреля 2014 года
Ровно три года работы на посту уполномоченного по правам ребенка  в регионе. Сегодня детский омбудсмен отчитывается  о своей деятельности в Законодательном Собрании.

"Государство при принятии решений должно наилучшим образом обеспечивать интересы ребенка и предоставлять детям особую защиту и заботу". Это статья 3 Международной Конвенции о правах ребенка. Защитить, досконально разобраться и помочь в каждом конкретном случае. А обращений по всей стране - тысячи и тысячи. В 2009-ом в России указом главы государства была учреждена должность Уполномоченного при Президенте по правам ребенка. Этот пост занял Павел Астахов. Он лично инспектировал 33 регион. Покров, Владимир, Лакинск.  Опыт Лакинска - в устройство сирот в патронатные семьи - впечатляет. Его надо распространять по всей стране, подчеркнул обмудсмен. Астахова удивило, что для региона, где сирот почти в полтора раза больше, чем средний показатель по России, этот пример - исключителен. А вот статистика - повод для размышлений.

ПАВЕЛ АСТАХОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ  ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ  ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА: "Здесь нужно задуматься, что происходит. То ли огромное число неблагополучных семей и изъятие детей дает такую цифру, либо какие-то трагические события. Это не просто цифра, это статистика, которая требует глубокого анализа и принятия мер".

Во Владимирской области свой детский омбудсмен появился в ноябре 2010-ого. Парламент региона принял соответствующий закон. И российские эксперты уже называют его классическим. Ровно три года пост "защитника детских интересов" занимает Геннадий Прохорычев. К слову, сам многодетный отец. Он не скрывает: работе этот факт только помогает. Круг обязанностей широк: от обеспечения государственной защиты прав маленьких жителей Владимирской области до правового просвещения . Обмудсмен регулярно проводит так называемые "часы уполномоченного". Встречи с ребятами в самых разных учреждениях. "Болевых точек" очень и очень много. Случаи гибели малышей в семьях, один из громких - в марте минувшего года, когда родители держали больного мальчика в комнате без отопления. Визиты в семьи, детские дома, интернаты, проверка потенциально опасных объектов - недостроев, заброшенных зданий, детских площадок... Таковы  рабочие будни уполномоченного. Одна из последних - апрельских инспекций - именно по спортплощадкам. После недавней трагедии - возле 21-ой школе областного центра.

ГЕННАДИЙ ПРОХОРЫЧЕВ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Когда говорят о финансировании закрепления ворот, или каких-то спортивных сооружений, это именно школы, или органы местного самоуправления это легко решают. Конечно, глобально поставить ограждения- дело другое, и другие деньги. Здесь, на региональном уровне, и на муниципальном должны сложиться бюджеты".

За три года сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области рассмотрели полторы тысячи обращений. Из них треть - на личном приёме. По фактам нарушения прав несовершеннолетних в суды региона направлено 4 десятка заключений. Внесены 16 представлений в органы прокуратуры. Эти три года запомнятся и многими яркими благотворительными акциями. Омбудсмен подчеркивает: задач, которые предстоит решать совместно с органами власти немало. А одной из самых важных остается именно правовой ликбез. Юридическая грамотность - особенно в вопросах  защиты детства -  по-прежнему хромает. Задача на перспективу - снижение числа сирот. Дети должны жить в семье. Об истории вязниковского найденыша Павла мы рассказывали неоднократно. Но она так показательна. Ровно год назад он обрел папу и маму. Сколько малышей их еще ждут. Право на счастье  есть у каждого ребенка.

Мария Платанюк
Загрузить ещё
Выберите рассылку