Top.Mail.Ru
Общество

Во владимирском филиале РАНХиГС за "круглым столом" обсудили ситуацию на Украине

Опубликовано: 31 марта 2014 года
"Россия и Украина: национальные интересы, уроки и перспективы". Под таким названием прошел круглый стол в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте. Какие выводы из сложившейся ситуации в Украине можно назвать уже сейчас? Расскажет Кристина Иванова.

Политический конфликт или межнациональное противостояние? Обсудить эти и другие смежные вопросы по так называемому украинскому кризису в стенах академии собрались ученые, преподаватели, студенты. Главная тема, конечно, воссоединение Крыма с Россией. Представители Осетинского землячества не скрывают, прекрасно понимают крымчан. Ситуация на полуострове знакома им как никому другому.

АЛАН ХАСИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ОСЕТИНСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ": "Не допустить национализма, шовинизма и неофашизма - это та задача, которую мы перед собой поставили. Мы ее хотим начать продвигать, потому что без позиции гражданского общества, я считаю, не будут в достаточной мере решаться эти вопросы".

Свою позицию жители Крыма выразили на референдуме. Это ли не проявление демократии, говорили на встрече. Однако, столкновения точек зрения по такой острой теме было не избежать. Прозвучали даже слова "аннексия Крыма". По словам Владимира Калмыкова, геополитические интересы есть у каждого государства, но ни о каком насильственном присоединении части страны-соседа и речи быть не может. А геополитика - это географический разум государства, без которого невозможна национальная безопасность.

ВЛАДИМИР КАЛМЫКОВ, ПРОФЕССОР, ЗАВ. КАБИНЕТОМ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВЛАДИМИРСКОГО ФИЛИАЛА РАНХИГС:
"Я продолжу Карла Хаусхофера. Для разума, по крайней мере, нужна голова. Я надеюсь, что у нас она есть. Но для разума и головы недостаточно. Нужны еще уши и глаза".

На сегодняшний день, подчеркнули на встрече, главное - устранить разобщенность между властью и обществом. Участники выразили надежду на то, что Украине это все-таки удастся.

Кристина Иванова, Вячеслав Паршиков
Загрузить ещё
Выберите рассылку