Top.Mail.Ru
Общество

Жизнь посвятила изучению истории родного города

Опубликовано: 14 января 2014 года
Сегодня свой день рождения отмечает старейший владимирский реставратор и краевед Лидия Дудорова. Только что вышло ее переизданная и дополненная книга "Старый Владимир". В ней читатель найдет редкие сведения о древней столице и ее архитектурном облике.

Двести страниц книги, а в них - вся ее жизнь. Более 40 лет реставратор и краевед Лидия  Дудорова посвятила истории города  Владимира. Изучая уникальные документы в архивах, фиксируя  его архитектурный облик.  Первое издание книги "Старый Владимир" вышло в 98-ом. С тех пор книга стала раритетом. Но время идет, появляются новые сведения. Лидия Васильевна не скрывает: очень хотелось поделиться открытиями с читателями.

ЛИДИЯ ДУДОРОВА, РЕСТАВРАТОР, КРАЕВЕД, АВТОР КНИГИ: "После того как мы закончили эту работу  по реконструкции исторического ядра, неожиданно в архиве нашлись альбомы, сделанные в 20-е годы 20 века".

В альбомах оказались рисунки старых домов. Каждый из которых  интересен по  своему архитектурному  решению. Есть сведения и о владельцах. Многих строений, увы, уже нет. Снесенные в советское время, они сохранились лишь на бумаге. Как, к примеру, этот дом в русском стиле. Он находился в Куткином переулке.

ЛИДИЯ ДУДОРОВА, РЕСТАВРАТОР, КРАЕВЕД, АВТОР КНИГИ:
"Его очень рано снесли, хотя я знаю был такой художник Маркелов тоже  изобразил. Он сделан в русском стиле. Это, например, напоминает немножко бочки".

Редкие фотографии. В том числе нашего земляка - изобретателя цветной фотографии Прокудина-Горского. На одном из снимков - Дмитриевский собор, в начале 20 века. Храм изображен еще со звонницей. До нашего времени она не сохранилась. Лидия Васильевна бережно относится к фактам истории. В своей книге она, например, оспаривает год основания  Владимира. По ее мнению в 90-ые годы 20 века ему приписали "возраст".

ЛИДИЯ ДУДОРОВА, РЕСТАВРАТОР, КРАЕВЕД, АВТОР КНИГИ:
"В 90-ые годы решили, что Владимир Красное Солнышко основал. Но у меня в тексте есть объяснения, что и Татищев, и Воронин, и Бунин. Все утверждают, что это 1108".

Книга "Старый Владимир" поможет любителям истории узнать больше и о древней столице, и  обо  всех белокаменных памятниках владимирской земли. В две сотни страниц  все бесценные сведения вместить невозможно. Лидия Дудорова мечтает о публикации новых книг. Но нужна помощь, чтобы они увидели свет. Путешествие в историю - это не только чтение, уверена краевед. Она разработала туристические маршруты по уникальным местам нашей области. Удивительное рядом, нужно только присмотреться.

 Вера Куликова, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку