Top.Mail.Ru
Общество

Три фонаря на все село

Опубликовано: 2 декабря 2013 года
На занятия ученики Добрынской школы в  Суздальском районе вынуждены ходить с карманными фонариками. Почему село погрузилось во тьму? И намерены ли решать проблему местные власти?  В "темной истории" разбирался Борис Пучков.

Раннее утро в Добрынском больше похоже на глубокую ночь. Село - во тьме. На все Добрынское - три фонаря на улице Центральной. В  сумраке люди, по словам Надежды Мельник, живут уже несколько лет.

НАДЕЖДА МЕЛЬНИК, ЖИТЕЛЬНИЦА С.ДОБРЫНСКОЕ: "У меня четверо детей. Скорая отказывается ездить к нам. Куда мы только не обращались. Освещения нет. Дети в школу ходят с прожекторами. В детский сад, если дождик, нам впору хоть прожектор на лоб надевать, чтобы детей отвести в детский сад. Дети боятся в школу. Мои дети в  Соколе учатся. На  остановку провожаем".

На занятия дети выходят с карманными фонариками. Иначе дороги не видно. При том что школа - на самой окраине Добрынского. Рядом с трассой.

НАСТЯ АНОХИНА, УЧЕНИЦА  8-ОГО КЛАССА: "Я маме звоню после школы. Звоню: я в школе. Потом звоню, говорю: иду домой. Она иногда встречает меня. Я хочу, чтобы на нашей улице, в нашем селе было нормальное освещение".

За детей переживают и педагоги. Такая "дорога к знаниям" - каждодневная головная боль. Ребят встречают  и на остановке, и у школьного крыльца.

ГАЛИНА ЩЕРБАКОВА, ЗАМДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ  ДОБРЫНСКОЙ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ: "Мы тоже бывает фонарики берем. Перейти дорогу. И ждем. Машины едут, фары освещают. Не понятно - далеко или близко. Между собой мы говорим, когда приезжаем - темнота.... побыстрей бы снег выпал, посветлей будет немного. Родители иногда спрашивают: что делать, темно? Наверное надо обращаться в органы, от которых это зависит".

Свет на улицу Центральная  пришел только после многолетних обращений жителей в администрацию Боголюбовского сельского поселения.  Но почему ограничились всего тремя фонарями? В Добрынском уверены: местные власти накопили внушительные  долги за уличное освещение, называют и сумму - полтора миллиона рублей. Потому и "беспросветно".

ОКСАНА МАКАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ДОБРЫНСКОЕ:
"Приезжала не так давно, месяца полтора назад, машина. Проверяли они световые устройства на улице. Попросили предоставить лампочку, так как у них в наличии нет. Я им дала за свой счет купленную лампочку. Они поставили. До сих пор света нет".

Похоже, в администрации Боголюбовского сельского поселения продолжают "держать глухую оборону". И прояснить ситуацию не торопятся. Череда звонков в приёмную результата не дала. Вначале - проблемы с телефоном, а потом "срочный выезд" руководителей. Виктора Абашкина и его зама.

Еще немного, и Боголюбовское сельское поселение сможет претендовать на звание "самой темной территории" региона. Проблемы с уличным освещением возникают регулярно. Причем, речь идет не только об улицах сел и деревень, но и о фонарях на федеральной трассе. Только всплеск ДТП  и вмешательство  прокуратуры заставило чиновников действовать. Действий от них ждут и сейчас.

Борис Пучков, Александр Чернышёв
Загрузить ещё
Выберите рассылку