Top.Mail.Ru
Общество

Суздаль принял IV славянский литературный форум "Золотой Витязь"

Опубликовано: 28 ноября 2013 года
Суздаль стал литературной столицей славянского мира. Впервые в арт-отеле "Николаевский Посад" прошел IV славянский литературный форум "Золотой Витязь".

"Золотой Витязь" на суздальской земле открыл новые границы литературной изящности. Лучшие писатели, поэты и публицисты. Из России, Белоруссии, Украины, Болгарии, Сербии, Грузии. По словам председателя форума - народного артиста России Николая Бурляева - Суздаль для него - родной город. Здесь началась его карьера с участия  в фильме Тарковского "Андрей Рублев".

НИКОЛАЙ БУРЛЯЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ IV МЕЖДУНАРОДНОГО СЛАВЯНСКОГО ФОРУМА "ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ", НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ:
"На четвертом форуме мне стало понятно, что мы затеяли правильное дело, и что от нас очень многое зависит для сохранения слова русского  для наших потомков".

Творческий конкурс проходил в два этапа. В номинациях - "проза", "поэзия", "публицистика", "литература для юношества"  и "дебют". Члены жюри - ведущие литературные критики - рассмотрели более ста конкурсных работ. В шорт-лист вошли лучшие 25.

АЛЕКСАНДР КАЗИНЦЕВ, ЭКСПЕРТ В НОМИНАЦИИ "ПУБЛИЦИСТИКА": "Сначала было 8 стран и 16 регионов России. До шорт-листа добрались 5 стран и несколько регионов России. Я хочу сказать, что не один литературный конкурс в нашей стране не предполагает такого широкого охвата".

Публицистика сегодня - один из самых востребованных жанров.  Читателю интересны документальные и автобиографические романы, рассказы, основанные на реальных событиях.

МАРГАРИТ НИКОЛОВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА  "ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ", РЕЖИССЕР, ФИЛОСОФ (БОЛГАРИЯ): "Это самая изумительная духовная точка нашей планеты - Суздаль. Изумительный список литературного конкурса, и по-моему, здесь есть очень достойные работы".

АЛЕКСАНДР КАЗИНЦЕВ, ЭКСПЕРТ В НОМИНАЦИИ "ПУБЛИЦИСТИКА": "Критерий один - это духовность. За возвышение души человека. Сейчас так много авторов пытаются опустить человека, развратить. А здесь мысли и душа горят, как говорили в старину. Вверх устремлены".

Награждение лучших авторов  прошло  в кино-концертном зале арт-отеля "Николаевский посад", где встречи подобного уровня стали уже традицией. "Золотого Витязя" и диплом в номинации "публицистика" получил игумен Андроник за книгу о жизни и творчестве отца Павла Флоренского.  Золото в номинации "поэзия" - у Ивана Малохаткина. Лучшим в номинации "проза" признан Валко Мишев из Болгарии.

ВАЛКО МИШЕВ, ОБЛАДАТЕЛЬ "ЗОЛОТОГО ВИТЯЗЯ" В НОМИНАЦИИ "ПРОЗА" ( БОЛГАРИЯ): "Одно из самых любимых моих занятий - это идти в поисках прошедших событий, которые не знают очень много людей, и которые неизвестны истории. В этом смысл моего романа "Посланник из Ливанта"".

"Золотой Витязь", по словам Николая Бурляева - "настоящий странник".  А потому пятый литературный форум в 2014 году пройдет уже в Минске.

Борис Пучков, Илья Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку