Top.Mail.Ru
Общество

Заброшенные здания как угроза для жизни

Опубликовано: 27 ноября 2013 года
Чаще всего  именно свободный вход в заброшенные здания становится причиной трагедий. Почему аварийные строения доступны для всех, в том числе для детей? Слово - Борису Пучкову.

Трагедия Ильи Бункина всколыхнула всю область. 12-летний мальчик погиб  под завалами заброшенного здания. Играя  с приятелями в войну. Можно ли было предотвратить гибель ребенка?

ИРИНА МИНИНА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Сейчас установили собственника имущества и очень серьезные будут к нему предъявлены претензии.  Есть намерения разбираться с этим собственником в целях уголовного преследования".

Детей всегда тянет  туда, куда нельзя. Это психология. Заброшенные неохраняемые здания  становятся  местом игр.  И дети не задумываются о последствиях. В Меленках например, два года назад третьеклассник принес в школу банку с ртутью. Как оказалось,  ядовитое вещество дети нашли в заброшенном здании больницы.
Руины притягивают и взрослых. Они тоже там играют в  "Ночной дозор". Илья Гаврилин  любителем острых ощущений себя не считает. Каждое заброшенное здание  - всего лишь задание, которое необходимо выполнить. Благо, заброшенных строений с избытком хватает и во Владимире. И как мы успели убедиться - доступ к аварийным объектам свободный.  

ИЛЬЯ ГАВРИЛИН, ОРГАНИЗАТОР АКТИВНЫХ ГОРОДСКИХ ИГР: "Года три назад здесь было более менее безопасно. Сейчас есть в полу дыры. Некоторых  полов нет вообще. Можно выйти из комнаты и провалиться, например, на этаж вниз. То есть, я бы не назвал это безопасным. Для нас это достаточно хорошее строение, а для обычных жителей, я бы не советовал здесь появляться".

Это бывшая спортшкола. Количество  подобных зданий растет с каждым годом. Например корпус детской больницы на Студеной горе. Или это здание. Тоже в центре Владимира. По словам Ильи, буквально пару месяцев назад все здесь функционировало. На первом и втором этаже располагались мелкие фирмы, в подвале  мебельный цех. Теперь это заброшенное строение, которое скорее всего снесут. Вот только точные сроки не известны.  И поэтому - заходи,  кто хочешь.

ИЛЬЯ ГАВРИЛИН: "Здесь на удивление очень быстро начали вести демонтажные работы. Сейчас на улице катаются "КамАЗы", много плит. Все это двигается. Желательно сюда не забираться. А то может несчастный случай произойти".

БОРИС ПУЧКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: "Это еще одно заброшенное здание во Владимире - здание СМУ ОКС УВД. Заброшенным строение стоит уже больше десяти лет. На первый взгляд находиться здесь безопасно, но это обманчивое ощущение. Опасность представляют собой и стены, и межэтажные перекрытия".

И таких зданий по области - больше ста! Их подсчет ведут в региональном управлении МЧС. И каждое может стать местом  очередной трагедии.   Спасатели бьют тревогу - их срочно надо брать под контроль.  

РУСЛАН БЛИНОВ, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ГУ  МЧС РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Данные объекты должны быть взяты на особый учет. Это мы так рекомендуем по решению комиссии. Соответственно все ограждения должны быть. Информационно доведено это до СМИ. И мы просим органы МВД маршруты патрульных их постовых служб максимально приблизить к этим заброшенным зданиям и сооружениям, чтобы обезопасить прежде всего наше детское население от таких случаев".

Кто в ответе за бесхозные здания?  Мы пытались выяснить  во многих инстанциях. Чиновники, как городские, так и областные, в один голос заявляют: они в частной собственности. С них и спрос. А власти  вроде как и не при чем. Мы попытались связаться с владельцем   руин в Гусь-Хрустальном,  спросить его, как охраняется объект.

СЕКРЕТАРЬ: "А его здесь нет по этому телефону. Его здесь на месте не бывает в конторе. То есть, мы связываемся с ним по мобильному телефону, а я вам не могу дать мобильный телефон. У него есть другое место работы, и сюда он приезжает по необходимости".

А что считать необходимостью - гибель ребенка? Может, тогда бизнесмен приедет? И как предотвратить следующие трагедии - вопросы  пока без ответа.

Борис Пучков, Антон Терешкин
Загрузить ещё
Выберите рассылку