Top.Mail.Ru
Общество

Меддесант высадился в поселке Степанцево

Опубликовано: 4 сентября 2013 года
Меддесант идет на рекорд:  за несколько месяцев - уже пятьсот выездов. В этот раз врачи приехали в поселок Степанцево Вязниковского района.

Изразцовую печь начала 20 века увидеть вне музейных стен удается не часто. А сразу несколько образцов в одном здании - еще реже. В бывшем доме фабриканта Бузина, а ныне действующей больнице в поселке Степанцево ими гордятся как врачи, так и пациенты. Правда, вид самого учреждения  иначе как плачевным не назовешь. Здесь не было ремонта около 15 лет. И только сейчас ситуация стала меняться.

ГАЛИНА КОВАЛЁВА: "Больница очень востребована. Здесь женщины с детьми, пенсионеры, а сколько больных, которые на специальном учете. Очень нужно,жизненно необходим ремонт для нашей больницы".

Всего в больнице 4 врача: окулист, зубной, два терапевта.  Но обслуживают они практически 4 тысячи населения. Средств на ремонт у больницы просто нет. Помочь столетнему зданию решили строители–волонтеры в рамках программы «Меддесант», инициированный партией «Единая Россия».

ЕВГЕНИЙ ЗАПАДНОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СТЕПАНЦЕВСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: "Пациенты этой больницы очень благодарны этому десанту. Это очень хорошее подспорье для нашей больницы".

Ветхость здания, недостаток специалистов, низкие заработные платы - основные причины закрытия сельских ФАПов и больниц.  Но оставить населенный пункт без врачей значит лишить поселок или село  будущего. Проект «Меддесант» - это выездные медицинские консультации  и помощь волонтеров –строителей.

ГРИГОРИЙ АНИКЕЕВ, ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ (ФРАКЦИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"): "Я считаю, это важно, этим надо заниматься, и исполнительная власть должна подхватывать такие инициативы и претворять их в жизнь. Мы сохраняем,способствуем улучшению общего уровня здоровья и в некоторых случаях сохраняем жизни людей".

За несколько месяцев  «Меддесант» сделал более 500 выездов. На прием к специалистам пришло порядка сорока тысяч людей. Но и эти цифры не окончательные. Проект партии «Единая Россия» продолжается.

Екатерина Луговова, Александр Голубев
Загрузить ещё
Выберите рассылку