Top.Mail.Ru
Общество

Друзья и родственники погибшего Миши Макарова надеются на объективное расследование

Опубликовано: 7 августа 2013 года
К месту убийства все еще приносят цветы. Расследование гибели 17-летнего самбиста Михаила Макарова продолжается, и не утихают споры о том, что же произошло 2 августа во дворе дома 26 по ул. Ленина. Ответ на этот вопрос попыталась выяснить и наша съемочная группа.

Общительный, целеустремленный, ответственный. Такими словами друзья и близкие вспоминают Михаила Макарова. Трагедия случилась во дворе многоэтажки, все произошло быстро. Свидетелям, местным жителям, остается только домысливать произошедшее.

МАРГАРИТА МАЛЫШЕВА, ОЧЕВИДЕЦ:
"Услышала: "А за что его убили?". Ответа не услышала, но потом кто-то сказал: "Да разве за это убивают?". Мама тут его приехала, видимо, сильно кричала, кто-то рыдал постоянно. Кто-то кричал, что вот чемпион России лежит".

Факты: Михаил и его друг, тоже спортсмен, повздорили с группой молодых людей. В ходе потасовки, один из них пустил в ход нож. Местные уверены: виной всему - девушка, знакомая убитого. Из-за чего же вспыхнула ссора? Это вопрос мы попытались задать ее семье, но встретиться с ними нам не удалось. Впрочем, их позиция изложена в материалах отдельных региональных СМИ. Так, популярное интернет-издание со ссылкой на Следственный комитет заявляет: пьяные спортсмены сами спровоцировали конфликт. По их информации, Михаил и Александра, роковая девушка, встречались, но у нее появился новый ухажер, из Белгородской области. Отвергнутый самбист, якобы, горел желанием отомстить, и пьяный, в компании друга, поехал на разборку. В Следкоме нам заявили: версия неразделенной любви действительно рассматривается в числе других.    

ДМИТРИЙ АНТОНОВ, И.О. СТАРШЕГО ПОМОЩНИКА РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Предположительно, этот конфликт произошел не на пустом месте. Он был заранее подготовлен, но, опять же, это только одна из версий. Есть, конечно, дежурная версия, которую отрабатывает следствие. Но раскрывать ее средствам массовой информации пока преждевременно".

Однако, близкие Михаила Макарова уверяют: он встречался с другой девушкой. С Александрой же его связывали совсем другие отношения: натянутые. Причем раздувала конфликт, по их словам, именно она. В тот день все началось с перепалки по телефону, потом Александра назначила Михаилу встречу во дворе своего дома, он поехал туда с другом. На месте их уже ждали вооруженные молодые люди. Все было спланировано заранее, утверждают друзья спортсмена. Но и при этом они убеждены: убийства можно было избежать. Не допустить этого должны были взрослые люди, например, отчим девушки, которые, почему-то решили в этом конфликте принять конкретную сторону.   

АЛЕКСЕЙ САВЕЛЬЕВ, ТРЕНЕР МИХАИЛА МАКАРОВА: "17-летний парень погиб, и сейчас муссируется какая-то самооборона, когда есть ножевые ранения в спину. Был взрослый человек, отчим, который не предотвратил конфликт, а только усугубил".

Интересная деталь: спортсменов Александра встретила с четырьмя цветами - зловещее предупреждение. Подозреваемый в нанесении смертельных ударов, 23-летний владимирец, находится под стражей. Друг Михаила, получивший несколько режущих ранений, уже выписан из больницы. Его показания, вероятно, и станут одним из главных свидетельств в этом непростом деле. Слово - за правоохранителями. Стороны надеются на объективное расследование.

Александр Леснов, Денис Прусов, Антон Терешкин и Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку