Top.Mail.Ru
Общество

Искусство балканских славян впервые представлено во Владимире

Опубликовано: 5 июня 2013 года
Впервые сербские художники показывают свое искусство в нашей области. "Цвет Сербии" так называется выставка, которая открылась сегодня во Владимире в Выставочном центре. На  ней представлено более 70 работ современных сербских художников, чьи произведения находятся в галереях Европы и Америки.

Во Владимире, в буквальном смысле, собрался "Цвет Сербии" - лучшие художники   братской страны передали свои работы.  Но когда смотришь на них, понимаешь, какой цвет Сербии.  Глубокий - красно-коричневый, пасхальный. Так в одном названии соединились два смысла.  Организаторы выставки - сотрудники московской галереи - рассказывают, побывать во Владимире было делом чести. Передвижная выставка приурочена 1150-летию славянской письменности.

ЛЮБОВЬ КУЗНЕЦОВА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ: "Так как в этом году 1150-летие славянской письменности и культуры, и моя дружба с сербскими людьми. У них очень много художников, все это очень способствовало началу большого проекта, который мы назвали "Цвет сербии"".

Винчанской культуре несколько тысячелетий.  Предки сербов, как и славяне, поклонялись солнцу и земле.  Исидора Иванович попыталась сохранить в своих работах отголоски этой культуры. Увлекая зрителей в прошлое, она рассказывает о величие своей страны.  Ольговица Йованович второй секретарь посольства, приехавшая на открытие выставки, с гордостью говорит о сербских художниках. Несмотря на войну, на материальные трудности они сохранили веру в страну и искусство.

ОЛЬГОВИЦА ЙОВАНОВИЧ, 2 СЕКРЕТАРЬ ПОСОЛЬСТВА СЕРБИИ В РФ ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ: "Это не может никогда умереть - духовность, потому что если умрет духовность, то и  народа тоже нет. А мы многое пережили, как вы знаете, последние 20 лет. Если бы духовность не развивалась, то не было такой выставки во Владимире".

Иконописные лики Деяна Манделца так похожи на работы русских мастеров. Искусству иконописи он обучался в Сербской академии изящных искусств  и реставрации Сербской церкви. Символично, что написанный им лик Андрея Рублева теперь показывается во Владимире, где творил великий художник.

АНДРЕЙ ПЕРЕСКОКОВ, ДИРЕКТОР ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА: "Организаторы этого проекта сербского  рассчитывали на города миллионники и первым, где они выставлялись, стала Москва,  и то, что после Москвы идет Владимир, собственно он не должен оказаться в этой цепочке. Я думаю, что это  заслуга людей, которые занимались этим вопросом".  

На этой выставке можно увидеть все грани современного  искусства Сербии. Здесь  гипер-реализм соседствует с метафизикой.  Но, самое главное, по словам организаторов, все работы  объединяет  любовь к своей многострадальной, но такой прекрасной стране.

Вера Куликова, Александр Чернышев
Загрузить ещё