Top.Mail.Ru
Общество

В древнем Суздале отмечают День птиц

Опубликовано: 1 апреля 2013 года
Весенние заклички в Спасо-Евфимиевом монастыре. В Суздале сегодня по давней традиции отметили Международный день птиц. Репортаж Александра Мяснова.

О празднике птиц Александр Кузьмин узнал ещё в начальных классах. С тех пор участвует в нём каждый год: вместе с классом готовит рассказы о птицах, выступает с танцами, строит скворечники. Заботиться о птицах просто необходимо, - считает Саша.

АЛЕКСАНДР КУЗЬМИН, УЧАСТНИК ПРАЗДНИКА: "Мы защищаем природу для того, чтобы наши птицы были свободными, чтобы наша жизнь казалась не такая мрачная и скучная".

Какая из птиц летает хвостом вперёд? Кого называют пернатым солистом? Все это вопросы праздничной, "птичьей" викторины. Международный день птиц в Суздале музей-заповедник  проводит  с 2005 года. Цель праздника - возрождение народных традиций. В стенах Спасо-Евфимиева монастыря звучат древние заклички, дети водят хороводы, развешивают скворечники. В музее говорят: важно, чтобы сегодня не угасал интерес к народной культуре. Кроме того, по словам организаторов, День птиц создаёт весеннее настроение,  хотя погода пока не совсем весенняя.

НАТАЛЬЯ ОРЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Долго мы ждали, когда же наступит весна и поняв, что видимо, привыкли в Суздале к тому, что нужно сначала провести День птиц, мы поторопились и первого числа, соблюдая традиции, воззвали к совести весны, чтобы она наконец-то вступила в свои права. Я думаю, это уже начнётся".

Завотделом природы  Денис Дуденков  рассказывает: в том же маленьком Суздале насчитывается около 50 видов птиц. Есть и редкие виды. Например, береговая ласточка или коростень.

ДЕНИС ДУДЕНКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ПРИРОДЫ ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Птица - это, наверное, самое яркое, самое подвижное и заметное создание природы. Эти существа могут радовать любого человека своим пением, непринуждённым поведением, своими повадками различными".

Пока День птиц - это прочная суздальская традиция. Однако в планах музея-заповедника - устроить День птиц и в областном центре. Говорят, это будет праздник "на крыльях весны".  

Александр Мяснов, Илья Любимов
Загрузить ещё
Выберите рассылку