Top.Mail.Ru
Общество

Выставка, посвященная юбилею образования Владимирской губернии, открылась в Госархиве

Опубликовано: 13 марта 2013 года
Сегодня памятная дата для всех жителей нашей области. 235 лет назад Указом Екатерины Второй  от 2 марта по старому стилю была учреждена Владимирская губерния. Этому событию  Государственный архив Владимирcкой области подготовил  выставку подлинных  документов под названием "Владимирская губерния в лицах".

Выставка рассказывает о всех владимирских губернаторах, а также их роли в развитии  губернии с 1778 по 1917 годы. Открывает выставку изображение самого  первого губернатора Владимирской губернии  Романа Воронцова. На его долю выпало создание административного аппарата и Присутственных мест, а также разработан генеральный план развития Владимира. Завершает выставку стенд  о последнем дореволюционном владимирском губернаторе Владимире Крейтоне. Он принял  пост в 1914 году незадолго до Первой  мировой войны. На его долю выпало оказание помощи фронту и развертывание на территории области госпиталей. В этой должности о прослужил до февраля 1917 года. До ареста его Временным правительством. К сожалению, его фотографии до наших дней не сохранились. Известно, что он умер в эмиграции.

ДМИТРИЙ СТРАХОВ, ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "При подготовке к выставке мы посмотрели значительное количество документов. Было отобрано 40 подлинных документов, которые раскрывают деятельность всех 29 губернаторов нашего края. Документы как рукописные так  и типографские. Каждому документу уже свыше 100 лет".

Вера Куликова, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку