Top.Mail.Ru
Общество

Во владимирском приюте для бомжей не хватает мест для ночлега

Опубликовано: 27 января 2012 года
Не хватает места. Морозы крепчают, а владимирский пункт обогрева для бездомных не в силах принять всех, кому нужно хотя бы  где-то пережить холодные ночи.

2 вагончика могут приютить только 30 с небольшим человек. Но бездомных намного больше. Их гонят с вокзала, да и на теплотрассе сейчас не согреться. Волонтёры освободили для спальных мест даже подсобные помещения. К слову, сам пункт обогрева находится на территории, которую бесплатно предоставляет один местный предприниматель, а вагончики были куплены на средства иностранного гранта. По официальной статистике, смертельных случаев от обморожения пока нет. Но в этом негосударственном приюте у волонтёров много забот даже с существующими помещениями.

АНДРЕЙ ШАВАРИН, ВОЛОНТЁР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ"
: "Когда очень холодно, а дверь открывается очень часто. Получается, что холодный воздух сразу попадает на лежащих на полу людей. Они лежат на туристических пенках. И люди, которые ближе к выходу, они страшно замерзают и просто не высыпаются. Та цель, чтобы люди могли восстанавливать силы и поспать, она не выполняется. И единственный выход - это пристроить 2 двери, как тамбур, чтобы холод изолировался как-то. Около двери даже смерзается. Если поставить баночку с водой, она замерзает".

Кристина Лихачева, Денис Прусов
Загрузить ещё
Выберите рассылку