Top.Mail.Ru
Общество

Экзотические птицы из самых разных уголков мира во Владимире

Опубликовано: 10 февраля 2011 года
Экзотические птицы из самых разных уголков мира во Владимире

Экзотических птиц в Ледовом Дворце "Полярис" представлено более тридцати видов. Выставка будет работать до тринадцатого марта. В числе первых ее посетителей была наша съемочная группа.

Кто что ест, кто как спит  - о своих питомцах Игорь Чекалов может рассказать многое. Свиристель Спиридон "гуляет сам по себе". А самка тукана, кстати родственница наших дятлов, осторожная девица. Неведомо куда не полетит. Любит кушать  виноград на лету.

- Детишки это дело сильно уважают. Ставишь детей в ряд, даешь им по виноградинке и начинается стрельба по туканам.

Не у всех птиц есть имена. Поэтому каждый посетитель выставки может предложить свой вариант. К примеру, вот эту пару назвали просто - "Краснуха" и "Зеленка". Приобретены на Филипgинах, вид редкий, занесен в Красную книгу мира. Поначалу не поймешь, кто из них мальчик, а кто девочка. Оказывается, все просто. Зеленые -  мужского пола, красные - женского. И только так. "Парадоксальный попугай" - так звучит название птиц в переводе с латинского.

ИГОРЬ ЧЕКАЛОВ, ГЕНДИРЕКТОР ООО"УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ": "Это связано с тем, что красная птица окрашена гораздо ярче, чем самец. В природе, как правило, самки скромнее. Им надо высиживать яйца, быть незаметными, а здесь все наоборот. Вот Англичане, открывшие их, зовут попугаев благородными".

Как всегда высокомерен  Яванский павлин. Повернется и так, и эдак. Но, не обольщайтесь, позирует павлин  не для вас. Для своей единственной и неповторимой  подруги. Хвост - его  главный аргумент. Чем он пышней, тем больше шансов понравиться.  С каждой птицей можно сфотографироваться. А если повезет, возможно, кому-то попугай Жаня скажет привет. А "Солнечные Аротинги" сделают одолжение - поедят семечек с ваших рук.

- Ведут они себя совершенно замечательно, идут на руки общаться с людьми. Ну, конечно, без подарков к ним никак.

Помимо экзотических птиц на  выставке много  животных. К примеру, вот эти  "Белоухие игрунки" - одни из самых маленьких обезьян в природе. При этом очень любят перед посетителями демонстрировать свою независимость.

Екатерина Александрова, Дмитрий Силаков

Загрузить ещё