Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области реализуется проект по преобразованию системы местного самоуправления

Опубликовано: 12 апреля 2024 года

Во Владимирской области реализуется проект по преобразованию системы местного самоуправления

Его сегодня обсудили за круглым столом в Региональном Центре компетенций. Для реформы были выбраны Собинский, Меленковский и Муромский районы.

Их цель - развитие территорий и преобразование районов в муниципальные округа. 

Реформа нацелена на совершенствование основ местного самоуправления в рамках действующего законодательства, предоставление качественных услуг населению, переход к одноуровневой системе местного самоуправления и создание территориальных отделов по принципу "единого окна". 

Инициатива поддержана населением на публичных слушаниях. Министерство внутренней политики региона выполняет функцию координатора преобразований.

Анатолий Аннин, председатель Общественной палаты Владимирской области:

- Реформа призвана дать импульс для развития территорий, входящих в состав новых образованных муниципальных округов. Ну, и к тому же - одноуровневая система позволит существенно облегчить отношения между властью и гражданами. 

Татьяна Адулова, министр внутренней политики Владимирской области:

- Упростится разделение полномочий. Более понятным станет, куда, за какими решениями следует обращаться. Фактически - преобразования основаны на принципах "человекоцентричности", - воплощение принципа одного окна или короткого диалога и местной власти.

Загрузить ещё
Выберите рассылку