Top.Mail.Ru
Общество

Уровень воды в Клязьме и Нерли во Владимирской области достиг максимальных значений

Опубликовано: 11 апреля 2024 года

Уровень воды в Клязьме и Нерли во Владимирской области достиг максимальных значений

Сотрудники ГИМС патрулируют заливные луга на лодках. Вместе с ними в путь отправилась Полина Лаптева.

Пик половодья. Большая вода затопила луга. Во время разлива в окрестностях Спасо-Преображенского монастыря образуется настоящее озеро. 

Разлившиеся Клязьма и Судогда окружили Свято-Казанский источник. Уровень воды поднялся здесь более чем на 2 метра.

Лестницу затопило, и дальше к часовне Святого Вонифатия не пройти. Даже в резиновых сапогах. Вот из воды виднеется только купол.

Максимальный подъем и на Нерли. Белокаменный храм, подобно лебедю, возвышается среди разлива. До Покрова на Нерли организована лодочная переправа. По словам священнослужителей, - угрозы подтопления нет.

Игумен Гавриил, и.о настоятеля храма Покрова на Нерли:

- Половодье держится недели полторы, две. На пасху здесь собираются служить. Уже традиционно мы служим на Пасху в летнем Храме. Почти всегда. И поэтому готовимся к уборке храма.

Ежедневно сотрудники оперативных групп МЧС выезжают на мониторинг весеннего половодья. За обстановкой также следят и с воздуха.

Кемран Байрамов, старший инженер отдела применения БПЛА МЧС России по Владимирской области:

- Выполняем мониторинг паводкоопасной обстановки с помощью БПЛА. Наблюдаем такую картину , как незначительное снижение уровня воды.

Алексей Чебаненко, государственный инспектор центра гимс мчс по Владимирской области:

- Будем смотреть состояние паводка воды, насколько высоко вода поднялась. Если на воде будут присутствовать маломерные судна и их судоводители.

Как отмечают в МЧС, выход на воду на лодках будет возможен с 15 мая. Полюбоваться на разлив прибыли и сапбордисты. Такие плавательные средства относятся к спортивному водному инвентарю, и не являются маломерными судами. Но сотрудники МЧС, тем не менее, - еще раз предупредили граждан о мерах безопасности на воде.

Уровень воды на Клязьме и Нерли сейчас на максимальной отметке, пик разлива на Оке прогнозируется в 20 -х числах апреля. У жителей региона еще около двух недель, чтобы насладиться картинами весеннего половодья или попробовать новые способы передвижения.

Полина Лаптева, Андрей Синягин "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку