Top.Mail.Ru
Общество

На Нерли и Клязьме максимальный подъем воды ожидается в течение трех суток

Опубликовано: 8 апреля 2024 года

На Нерли и Клязьме максимальный подъем воды ожидается в течение трех суток

Разлив на малых реках идёт на спад. На Нерли и Клязьме максимальный подъем воды ожидается в течение трех-четырех суток. На Оке - ближе к концу апреля, на майские праздники.

Как "протекает" половодье на территории региона, - обсудили сегодня на оперативном совещании у губернатора Александра Авдеева.

Руслан Блинов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области:

- На территории региона нет гидротехнических сооружений, которые могли бы представлять опасность. У нас всего четыре ГТС, которые отнесены к опасным. Все остальные имеют сельскохозяйственное назначение, и в случае прорыва тела плотины, - угрозы населенным пунктам не представляют, находятся все в удовлетворительном состоянии.

Резкий подъем воды на Оке возможен только в случае неконтролируемого сброса, прорыва плотины. Спасатели на связи с коллегами из регионов выше и ниже по течению реки. Определены контрольные точки. 

В случае нештатной ситуации, у владимирских подразделений есть минимум сутки, чтобы принять меры.

Сейчас в регионе подтоплены около двухсот приусадебных участков, пять автомобильных дорог и четыре низководных моста. Разлив с заходом на жилые и дачные территории наблюдается в девяти муниципальных образованиях области.

Действует режим повышенной готовности. Органы местного самоуправления вправе принимать решения об экстренной эвакуации жителей затопленных территорий, но пока это не требуется.

Глава региона отдельно подчеркнул: не все собственники подтопленных домов могут рассчитывать на компенсации ущерба.

Александр Авдеев, губернатор Владимирской области:

- То есть если люди построили дома, и были предупреждены, что находятся в зоне подтопления с периодичностью раз в десять лет, - то оснований для выплаты не должно быть тогда. Потому что зона рискованная, хочется жить, естественно, в приближении максимальном к водному объекту, к природе и так далее. Но и, соответственно, риски берешь на себя.

Загрузить ещё
Выберите рассылку