Во Владимире прошла презентация книги "Андрей Боголюбский"
Опубликовано: 3 февраля 2012 года
Сегодня в Областном доме работников искусств презентовали уникальный труд Николая Воронина "Андрей Боголюбский". Права на издание передал сын знаменитого историка.
АНДРЕЙ ТИХОНОВ, НАУЧНЫЙ РЕДАКТОР ИЗДАНИЯ, КРАЕВЕД: "Она очень прекрасно издана, с фотографиями прекрасными, и я думаю, что всех любителей истории, краеведов она будет и подспорьем, и подарком".
Воронина по праву считают одним из лучших знатоков Владимиро-Суздальской Руси. Первый вариант рукописи был готов ещё в 40-ые годы, но по идеологическим соображениям книга так и не был издана. Фигура Андрея Боголюбского, пожалуй, одна из самых таинственных и недооцененных в российской истории. Николай Воронин создал детальный труд о личности великого князя и его окружении. Книга, написанная современным языком, проливает свет на многие загадочные события истории.